FAQ

Che stile fotografico hai?
Alterniamo riprese puramente di reportage, senza alcun intervento, ad immagini più classiche suggerendo pose che non siano comunque forzate e che consentano agli sposi di sentirsi completamente a proprio agio.

Che tipo di servizi offri?
Molteplici soluzioni, dalla consegna dei soli file alla stampa fine-art. Album e fotolibri moderni ed eleganti. Oltre al servizio video, per il quale ci avvaliamo della collaborazione di professionisti esterni.

Quante foto scatterai?
Non ci sono limitazioni al numero delle foto che verranno scattate. Ogni momento che meriterà di essere colto non mancherà.

In che zona lavori?
La nostra area è il Nord Italia, principalmente Veneto e Lombardia. Però possiamo spostarci ovunque, anche all’estero. Se è necessario lo spostamento per molti chilometri o per più giornate, verrà preventivata una quota per la trasferta.

In quanti siete durante un servizio?
Dipende dal tipo di servizio scelto. Se viene richiesto anche il video, normalmente siamo in tre persone.

Con quanto anticipo devo prenotare?
Normalmente da sei a dodici mesi prima della data del matrimonio. Ci sono anche date riservate da oltre un anno. Comunque non esitate a contattarci anche se la data delle vostre nozze è a breve.

Come devo fare per prenotare il servizio?
Dopo aver verificato la disponibilità per il giorno del vostro matrimonio, è possibile prenotare pagando la caparra concordata.

Entro quanto tempo verrà consegnato il servizio?
Una gallery online sarà disponibile dopo pochi giorni. La consegna dei file, finemente lavorati e pronti per la stampa, sarà possibile dopo poche settimane. Per la preparazione di album e video sono necessari alcuni mesi.

Posso avere i files senza far stampare l’album?
Certamente. Il servizio standard riguarda infatti i file in alta risoluzione, pronti all’uso, senza filigrane.

I prezzi sono comprensivi di IVA?
Ai prezzi concordati non verrà aggiunta l’IVA in quanto operazione effettuata ai sensi dell’art. 1, commi da 54 a 89 della Legge n. 190/2014 non soggetta a ritenuta d’acconto ai sensi del comma 67 della Legge n. 190/2014 – Regime forfettario